17 апреля 2017, 23:10

Полную версию секретного доклада Хрущева, разоблачающего культ личности Сталина, продадут с молотка

Как известно, Хрущев, который при жизни "вождя всех времен и народов" был объектом насмешек соратников, после смерти Иосифа Джугашвили нейтрализовал всех конкурентов и стал главой советского государства.

Полную версию секретного доклада Хрущева, разоблачающего культ личности Сталина, продадут с молотка

Аукционный дом Christie's выставляет на онлайн-торги доклад Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева с секретной речью, развенчивающей культ личности его предшественника – Генерального секретаря ЦК ВКП (б) Иосифа Сталина. Торги пройдут 20 апреля, сообщает "Диалог UA".

В анонсе торгов указывается, что это крайне редкое первое издание полного и сокращенного вариантов секретного доклада Никиты Хрущева, изданное в Варшаве в 1956 году. Его оценочная стоимость составляет 2-3 тысячи долларов.

Также сообщается, что на торги выставят материалы тематической выставки, посвященной индустриализации Украины четвертой пятилетки 1945-1950 годов. Эстимейт составит 25-35 тысяч долларов США.

"Материалы посвящены результатам процесса индустриализации на территории Донецкого региона. ... Это 18 складных выставочных стендов, состоящих из 66 информационных щитов, размером 600 x 1800 мм и меньше, с фотографиями в сопровождении трафаретных подписей на русском языке и сделанных от руки подписями на иврите", – рассказали в аукционном доме.

Как известно, Никита Хрущев при жизни "вождя всех времен и народов" был объектом насмешек соратников, однако после его смерти нейтрализовал всех конкурентов и стал главой советского государства. Большую роль в укреплении власти Хрущева сыграл тот самый доклад с разоблачением культа личности Сталина, с помощью которого одиозный советский лидер расправился и со многими соратниками предыдущего партийного вождя.

Как ранее сообщалось, в итальянском городе Сало попала под резкую критику экспертов неизвестная картина Адольфа Гитлера, продемонстрированная на выставке.

Последние новости