15 апреля 2017, 07:30

Шутки кончились: Американские истребители сбросили термоядерную бомбу B61-12 на полигоне в Неваде – ВВС США

Испытания США новой усовершенствованной термоядерной бомбы без боевого заряда прошли 14 марта 2017 года на военном полигоне в Неваде, однако сведения об этом появились в открытых источниках только 14 апреля.

Шутки кончились: Американские истребители сбросили термоядерную бомбу B61-12 на полигоне в Неваде – ВВС США

Данные испытания продемонстрировали возможности истребителей F-16, несущих на борту смертоносный термоядерный груз, передает издательство "Российский Диалог".

Кроме того, проведенные испытания показали свою функциональность неядерных компонентов боеприпаса.

Как указано в сообщении американских ВВС авиабазы Робинс, истребители F-16 впервые "работали" с подобным типом боеприпасов, а проведенные в Неваде испытания показали свою полную эффективность и готовность оружия для возможного выполнения поставленных задач.

Стоит отметить, что США, после проведения данных испытаний, планирует произвести совмещение термоядерной бомбы B61-12 и с другими моделями самолетов: B-2A, B-21, F-15E, F-16C/D и F-16 MLU, а также F-35 и PA-200.

Конструкция новой бомбы B61-12 имеет уникальное хвостовое оперение, позволяющее сбрасывать ее с большой высоты. Кроме того, B61-12 показала себя управляемой и высокоточной.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", власти КНДР пригрозили США и союзникам использовать свое ядерное вооружение, если Америка не прекратит свои "провокации" относительно Северной Кореи.

Последние новости