14 апреля 2017, 14:55

"Этим превосходительствам хоть кол на голове теши", - замглавы МИД РФ Рябенков поддержал речь Сафронкова в Совбезе ООН

Заместитель главы российского Министерства иностранных дел Сергей Рябенков оправдал поведение постпреда РФ Владимира Сафронкова, назвав его хамский тон единственным способом "вывести коллег из политического зомбирования".

"Этим превосходительствам хоть кол на голове теши", - замглавы МИД РФ Рябенков поддержал речь Сафронкова в Совбезе ООН

В МИД РФ отреагировали на критику высказываний исполняющего обязанности постоянного представителя страны в Совете Безопасности ООН, сообщает Dialog.ua со ссылкой на российские СМИ.

По словам заместителя главы МИДа России Сергея Рябенкова, в ведомстве удивлены реакцией Запада на слова Сафронкова, поскольку он лишь использовал эмоциональный тон, чтобы вывести коллег из СБ ООН из "политического зомбирования".

Рябенков также уверил журналистов в профессионализме российского постпреда и его способности говорить на нескольких языках.

"В конечном итоге настает момент, когда нужно послать серьезный эмоциональный сигнал, иначе из состояния такого политического зомбирования тех, кто сидит за одним с нами столом в зале Совбеза или Исполнительного совета ОЗХО, вывести просто не получается", - сказал он.

Кроме того, Рябенков посоветовал западным коллегам, "которые упражняются в оскорбительных высказываниях в адрес России и политики нашей страны (России) из месяца в месяц и из года в год", лучше следить за своим поведением.

"Потому что этим превосходительствам, если употребить наши поговорки, все как об стенку горохом, хоть кол на голове теши им, этим превосходительствам. Есть еще пословица другая про глаза и росу", - добавил представитель МИД.

Напомним, 12 апреля во время заседания Сафронков резко ответил на обвинения британского коллеги Мэттью Райкрофта в злоупотреблении правом вето, перейдя в своей речи на "ты", чем вызвал негодование среди членов СБ ООН.

Последние новости