13 апреля 2017, 19:45

Сорваться с энергетического крючка Москвы. В Украину едет уголь из ЮАР

Холдинг ДТЭК Рината Ахметова купил 600 тысяч тонн угля в Африке, и в июне первое судно с 75 тысяч тонн антрацита прибудет в Украину.

Сорваться с энергетического крючка Москвы. В Украину едет уголь из ЮАР

Энергетический холдинг ДТЭК, принадлежащий известному предпринимателю Ринату Ахметову, купил 600 тысяч тонн антрацита в ЮАР, сообщает "Диалог UA".

"ДТЭК подтверждает закупку 600 тысяч тонн угля из ЮАР с опцией увеличить до 1 млн тонн. Прибытие первого судна в Украину с 75 тысяч тонн антрацита ожидается в июне", – утверждают в пресс-службе компании.

Топливо будет отгружено на антрацитовые ТЭС ДТЭК, которые будут включаться в работу для поддержания стабильности энергосистемы Украины. Это первый в истории Украины прецедент закупки таких объемов антрацита на дальних рынках в столь сжатые сроки.

"Таким образом, ДТЭК начинает формировать запасы антрацита на своих ТЭС для подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018 гг", – подчеркнули в ДТЭК.

Стоит отметить, что 12 апреля были продлены еще на месяц чрезвычайные меры в энергетике Украины.

Как ранее сообщалось, в конце марта ДТЭК призвала не покупать уголь, добытый в оккупированных районах Донбасса "под патронатом" пророссийских боевиков.

Последние новости