5 апреля 2017, 23:28

МВФ требует от Украины увеличить налоги для предпринимателей

Международный валютный фонд призвал Украину повысить ставки налогообложения для предпринимателей-упрощенцев и устранить возможности уклонения от уплаты налогов.

МВФ требует от Украины увеличить налоги для предпринимателей

Кроме увеличения ставок для предпринимателей-упрощенцев, в МВФ хотят, чтобы были усилении критерии регистрации на упрощенной системе. Эти действия помогут минимизировать возможности уклонения от уплаты налогов. Также, в фонде отметили важность дальнейшего реформирования Государственной фискальной службы.

"Усилия должны быть направлены на ужесточение чрезмерно щедрого упрощенного налогового режима и на улучшение администрирования. Эффективная ставка по упрощенному режиму для малых налогоплательщиков должна быть значительно увеличена. Также должны быть ужесточены критерии регистрации на упрощенной системе", - сообщается в меморандуме МВФ.

В свою очередь украинское правительство пообещало воздержаться от существенного снижения налогов, а с 1 января 2018 Кабинет Министров будет повышать требования к модели упрощенного налогообложения.

Ранее, Совет директоров Международного валютного фонда выделил Украине очередной транш кредита в размере 1 млрд долларов, но при этом был поставлено ряд требований.

Последние новости