5 апреля 2017, 09:17

В Раде рассказали о выборах в оккупированном Донецке и Луганске: жители ОРДЛО признались, за кого проголосуют в этот раз

На оккупированных временно российскими войсками территориях Донбасса осталось немало проукраински настроенных граждан. Они бы хотели проголосовать за украинские партии, но свою позицию открыто озвучивать боятся.

В Раде рассказали о выборах в оккупированном Донецке и Луганске: жители ОРДЛО признались, за кого проголосуют в этот раз

Вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, нардеп Георгий Логвинский говорит, что в сложившейся ситуации ни одна из партий не сможет принять участие в выборах в ОРДЛО, передает "Диалог. UA".

"Выборы на Донбассе – это прекрасно. Но может ли "Правый сектор" или "Народный фронт", или Блок Петра Порошенко сейчас взять и сказать: мы баллотируемся на Донбассе! Не может? Значит нет свободы выбора", - заявил нардеп.

При этом он отметил, что граждане оккупированных Донецка и Луганска пошли бы на выборы и отдали бы свои голоса именно за политические партии Украины, а не сепаратистские образования, но, во-первых, они боятся, а во-вторых, пока проведение выборов в ОРДЛО технически не представляется возможным.

"Как только появится возможность, там будут выборы. Но не стоит называть клоунаду выборами", – отмечает нардеп.

При этом он подчеркивает, что выборы обязательно должны быть свободными, а не под дулами автоматов, с допуском международных наблюдателей, украинских СМИ и украинский партий, чего категорически пока не хотят сепаратисты.

Добавим, Россию, как заявил Петр Порошенко, может ждать нехороший сюрприз после заседания "нормандской четверки", если оккупанты не перестанут срывать "перемирие" и продолжат обстрелы позиций ВСУ.

Также напомним, что, по мнению экс-губернатора Луганской области Туки, выборы в Донбассе  ранее 2020 года невозможны.

Последние новости