1 апреля 2017, 15:28

СМИ: в Чечне происходят тотальные облавы на гомосексуалистов. Убиты 3 человек. Родные задержанных отказываются их защищать и в страхе бегут из республики

У задержанных крайне мало шансов выжить, так как напуганные родственники никогда не станут добиваться расследования их задержания, или их убийства.

СМИ: в Чечне происходят тотальные облавы на гомосексуалистов. Убиты 3 человек. Родные задержанных отказываются их защищать  и в страхе бегут из республики

Как пишет в своем материале "Новая газета", задержания происходят последние несколько недель, уже поймано более 100 человек, причем среди задержанных - представители чеченского муфтията, включая известных, влиятельных и близких к главе республике Кадырову религиозных деятелей, а также двое известных чеченских телеведущих, передает "Диалог. UA".

Информацию по задержанным, которых обвиняют в гомосексуальных связах подтвердило огромное количество источников, среди них – люди из управления МВД, ФСБ, прокуратуры и администрации Чеченской республики.

Сообщается, что известно по меньшей мере о трех убитых, редакция готова предоставить компетентным органам все данные, однако в самом материале имена и фамилии погибших не называются.

Кроме того, издание ссылается на пост пожелавшего остаться неназванным ЛГБТ-активиста из Чечни, который утверждает, что силовики специально распространяют посты в соцсетях, чтобы выявить людей гомосексуальной направленности. Потом этих людей задерживают. Автор поста уверяет, что некоторых уже нет в живых.

Задержания проводятся в нескольких, помимо Грозного, городах. Причем сообщается, что родные задержанных покидают спешно дома и выезжают из Чечни. 

Источники говорят о том, что "зачистки" начались после того, как ЛГБТ-активисты из других регионов подали заявки на проведение акций в городах Северного Кавказа, вызвавшие агрессивную реакцию и протесты.

В тоже время издание пишет, что руководитель проекта GayRussia.ru Николай Алексеев на вопрос "Новой газеты" о связи между подачей заявок и преследованием ЛГБТ-активистов на Кавказе сказал, что ему ничего неизвестно об этих задержаниях, и связанных с ними последствий.

Как ранее сообщалось, в Чечне на воинскую часть Росгвардии было совершено нападение, солдат на КПП зарезали.

В Сети чуть позже были обнародованы подробности чрезвычайного происшествия, ответственность за которое взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка.

Последние новости