14 апреля 2014, 13:26

Пророссийские активисты заняли исполкомы в Харцызске и Зугрэсе

Как сообщила Dialog.ua очевидец, сегодня в 08:00 несколько людей блокировали вход в здание горсовета Зугрэса.

«Вероятно, они пришли на переговоры с мэром, которого в это время в здании не было», – предположила местная жительница. Женщина так же добавила, что внешне захватчики выглядели не агрессивно. Оружия в руках у них она не заметила.

Вчера в 18:00 пророссийские активисты захватили здание харцызского исполкома. Штурмовала горсовет группа вооруженных людей в камуфляже.

По словам очевидцев, на переговоры с захватчиками вышел народный депутат Владислав Лукьянов. При этом у наблюдателей создалось впечатление, что политик хорошо знаком с митингующими, расположившимися внутри здания.

«По крайней мере, не заметно, чтобы он был обеспокоен», - резюмировал очевидец.

Традиционно пророссийские активисты вывесили над зданием флаги Донецкой народной республики. На одежде манифестантов - георгиевские ленточки.

В Зугрэсе митинг в поддержку пророссийского курса продолжался до поздней ночи. Около 22:00 местные активисты заблокировали внутри горсовета сторожа. Утром работника отпустили. Прибывшему на переговоры мэру Александру Зозуле в ультимативной форме предложили признать легитимность Донецкой народной республики.

На данный момент кабинеты горсовета заняты митингующими.

Как ранее писал Dialog.ua, ситуация на Востоке Украины резко обострилась 12 апреля. Неизвестные в камуфляже захватили здание районного отдела милиции в Славянске. Во время спецоперации в городе, проведенной силовиками 13 апреля, один человек погиб и еще девять получили ранения.

Кроме этого, 12-13 апреля был захвачен ряд административных зданий в городах Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

Власти намерены подавить акции протеста при помощи армии в ближайшее время.

Последние новости