29 марта 2017, 10:57

Оккупированный Донбасс в шаге от жуткой экологической катастрофы: озвучен опасный фактор, Хуг призывает действовать немедленно

В оккупированном Донбассе, где боевики не прекращают свои вооруженные провокации, где идет намеренное уничтожение орками окружающей природы и инфраструктуры, существует большая угроза возникновения экологическорй катастрофы.

Оккупированный Донбасс в шаге от жуткой экологической катастрофы: озвучен опасный фактор, Хуг призывает действовать немедленно

Тревожными прогнозами в интервью "Апострофу" поделился первый замглавы Миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает "Диалог. UA".

Хуг напомнил, что на большинстве оккупированных территорий хранятся такие опасные вещества, как хлор, необходимый для очистки воды или отходы свинофермы в Новолуганском, находящейся посредине боевых действий.

"Одного двух попаданий снарядов хватит для того, чтобы началась катастрофа, по масштабам гораздо худшая чем та, что мы наблюдали до сей поры" – сказал Хуг.

Он считает, что подобного развития событий можно избежать, но для этого, прежде всего, необходимо отвести вооружение.

"Его нужно отвести за линию отвода, нужно прекратить продвижение вооружения вперед, и четко установить расстояния между позициями. Это существенно стабилизирует ситуации на линии разграничения. Это предотвратит разрушение инфраструктуры. Это уменьшит риски для окружающей среды. И последнее – это положит конец гибели мирных украинцев", - добавил Хуг.

Ранее комбат "Грузинского легиона" заявил, что оккупированный Донбасс от оккупантов можно очистить за месяц, но на это нет пока политической воли, хотя армия Украины обладает всеми нужными для освобождения захваченного востока нашей страны средствами.

Последние новости