29 марта 2017, 07:12

Россия в ООН предложила "смириться со сложившейся ситуацией по Абхазии и Южной Осетии", поскольку Москва не собирается менять своего решения относительно признания этих "республик"

На закрытом заседании Совета Безопасности ООН, прошедшем 28 марта 2017 года, российская делегация отказалась поддержать документ, подтверждающий территориальную целостность и суверенитет Грузии.

Россия в ООН предложила "смириться со сложившейся ситуацией по Абхазии и Южной Осетии", поскольку Москва не собирается менять своего решения относительно признания этих "республик"

Об этом заявил в своем комментарии представителям украинских СМИ спикер украинской делегации Украины в ООН Олег Николенко, передает "Диалог.UA".

По словам Николенко, Украина на заседании подняла вопрос по ситуации в Грузии, а именно в оккупированных регионах Южной Осетии и Абхазии.

Представители от Украины отметили в ООН, что запланированные в этих регионах в 2017 году "референдумы" являются попыткой легитимизировать оккупацию части территорий Грузии и привели в пример схожую ситуацию с украинским Крымом, попавшим в российскую оккупацию подобным образом.

Большинство членов СовБеза ООН поддержало позицию Украины в этом вопросе и призвало Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии, защищенные международным правом.

Однако представитель РФ в своем выступлении заявил, что Москва не намерена менять своего решения относительно признания вышеупомянутых территорий и посоветовал "смириться со сложившейся ситуацией".

В заявлении для прессы, по итогам прошедшего Совета Безопасности, было указано, что страны-участницы СБ ООН рассмотрели ситуацию, сложившуюся в Грузии и подтвердили свою полную поддержку территориальной целостности страны в рамках ее международно-признанных границ и ее суверенитета.

Россия заявила, что выступает против принятия подобного документа.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что Москва и Пекин объединились в Совете Безопасности ООН против резолюции о санкциях для властей Сирии.

Последние новости