20 марта 2017, 19:49

В Сирии погиб российский наемник-уголовник Сагайдак, который воевал также на Донбассе

Российская пресса утверждает, что ее "ихтамнет" воевал в Сирии за "частную военную компанию", однако мы знаем, что сейчас без ведома ФСБ и других силовых структур в РФ просто так никто нигде не воюет.

В Сирии погиб российский наемник-уголовник Сагайдак, который воевал также на Донбассе

В России похоронили очередного наемника петербуржца Александра Сагайдака, воевавшего на Донбассе на стороне сепаратистов "ЛДНР", а также в Сирии на стороне диктатора Башара Асада, сообщает "Диалог UA".

Российский боевик погиб в феврале в Сирии. При этом СМИ РФ пишут, что он участвовал в боевых действиях в составе частной военной компании.

Тело 45-летнего жителя Санкт-Петербурга доставили в морг военного госпиталя в Ростове. Примечательно, что в графе официальной причины смерти указано почему-то "сердечная недостаточность". В свою очередь, муниципальный депутат Всеволожского района (Ленинградская область) Эдуард Чирко у которого Сагайдак работал в охране, рассказал СМИ, что тот в бою на территории Сирии.

По словам Чирко, в июле 2016 года Сагайдак "подрядился на работу" в частную военную компанию и отбыл в Краснодарский край в лагерь подготовки.

Примечательно, что блогер yuliya-ladoga, назвавшейся знакомой и коллегой погибшего наемника, рассказала, что до войны Сирии он участвовал в вооруженном конфликте на востоке Украины.

"Пребывание на Донбассе неслабо надломило его. Он уже так и не смог вернуться к обычной нормальной жизни дома — ни в семье, ни в работе. Поэтому — как следствие — Сирия", — утверждает она.

Примечательно, что в январе 2016 года Сагайдак был арестован за хранение оружия и боеприпасов. Арестовали его до лета прошлого года, однако потом каким-то чудным образом освободили под подписку о невыезде.

Известно, что отправку российских "ихтамнетов" на Донбасс и в Сирию курировало лично политическое и военное руководство Российской Федерации. Также известно, что из российских тюрьм без "особого распоряжения" просто так никого не отпускают. Поэтому картина предполагается следующая: после того, как Сагайдак на Донбассе поубивал украинцев, а потом попался на незаконном хранении оружия, его сперва арестовали, а потом решили выпустить и "утилизировать" в Сирии.

Напомним, в начале марта в Сирии погиб 23-летний Иван Слышкин который воевал в Сирии в составе частной военной компании Вагнера.

Как ранее писал "Диалог UA", в Сирии был тяжело ранен первый российский генерал, которому взрывной волной выбило глаз и оторвало ноги.

Последние новости