17 марта 2017, 13:37

​Для Гааги: как в Кремле лгут о письме Януковича Путину. Полная хронология

Официальная Москва попала в свою же ловушку: спустя три года событий на Майдане и начала войны в Донбассе в Кремле запутались в том, было ли на самом письмо Виктора Януковича с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину о введении войск. Последние два дня первые лица России дают кардинально противоположные комментарии относительно этого вопроса.

​Для Гааги: как в Кремле лгут о письме Януковича Путину. Полная хронология

“Диалог.UA” пытался разобраться, как меняли показания в Кремле с 2014 года.

Итак, 4 марта 2014 года на сайте президента РФ появился отчет о встрече Путина с представителями СМИ. Главная тема – ситуация в Украине. Тогда российский лидер признал, что у него есть обращение “легитимного” Януковича с просьбой использовать Вооруженные силы для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины.

Тогда же он заявил, что в Донбассе уже начался “беспредел” и Москва самостоятельно будет решать, как помогать русскоязычному населению.

В этот же день постпред РФ при ООН Виталий Чуркин показал мировому сообществу бумагу и заверил в подлинности копии письма Януковича.

С тех пор вопрос о наличии письма не обсуждали, но 22 февраля Виктор Янукович запутался в комментариях и заявил, что бумаги нет. Он якобы обращался к Путину неофициально.

16 марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, поддерживая версию забывчивого Виктора Федоровича, подтвердил его слова.

“Никакого письма официально в администрацию президента не поступало”, - сказал Песков.

На уточняющие вопросы журналистов о том, что же тогда в ООН демонстрировал Чуркин, пиарщик ответить не смог.

Казалось бы, тема закрыта, но – нет. Сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова снова разворошила улей, признав факт существования обращения Януковича к Путину. По словам дипломата, обращение было сделано не в письменной форме.

Последние новости