8 марта 2017, 19:07

Бегство командира ИГИЛ: аль-Багдади покинул своих подчиненных и ударился в бега

Один из лидеров ИГИЛ, командующий обороной Мосула отрекся от командования и сбежал в пустынные деревни Ирака, где прячется среди гражданских лиц, которые поддерживают террористическую организацию.

Бегство командира ИГИЛ: аль-Багдади покинул своих подчиненных и ударился в бега

Как сообщило сегодня издание "РБК-Украина", американская и иракская разведка сообщили о потере связи с командующим обороны Мосула Абу Бакр аль-Багдади.

Как говорится в сообщении, о бегстве аль-Багдади свидетельствует отсутствие официальных сообщений от командования ИЛИЛ в Ираке и потеря территорий Мосула. И хотя лидер террористической организации и раньше выходил на связ не чаще чем несколько раз в сутки, в разведке утвержадют, что аль-Багдади скрывается в пустынях у гражданских лиц, поддерживающих ИГИЛ.

 "Аль-Багдади скрывается в основном среди симпатизирующих ИГИЛ гражданских лиц в знакомых пустынных деревнях, а не с боевиками в казармах и городских районах, где ведутся боевые действия", - говорится в сообщении.

В 2014 году Абу Бакр аль-Багдади обїявил себя "лидером всех мусульман" после того, как его войска захватили большие территории в Мосуле.

Ранее сообщалось о том, что неподалеку от Мосула было найдено массовое захоронение военных, казненных боевиками ИГИЛ. По данным разведки в захоронении находилось около 4 тысяч тел.

Последние новости