8 марта 2017, 15:49

"Нам было сложно держать себя в руках, слыша, как на весь мир Россия нагло и подло врет", - Зеркаль о выступлении представителей РФ в суде Гааги

То количество вранья, которое на Украину в суде Гааги вылила российская сторона, было предсказуемо, и к этому украинцы были готовы. Но даже понимая то, что Россия будет врать и обнародовать явно наглую ложь, украинцы не ожидали, что Россия вчера, 7 марта, во время своего выступления опустится до крайней точки цинизма и бесчеловечности.

"Нам было сложно держать себя в руках, слыша, как на весь мир Россия нагло и подло врет", - Зеркаль о выступлении представителей РФ в суде Гааги

Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, которая представляет на суде украинскую сторону защиты, призналась, что ей было было не просто держать себя в руках и не сорваться, слушая российское вранье, сообщает "Диалог. UA".

Сегодня, 8 марта, Зеркаль пообщалась с журналистами и рассказала о своих впечатлениях после третьего дня слушаний в Гааге, где сейчас рассматривается иск Украины против России.

"Было сложно держать лицо, чтобы не сорваться и не высказать возмущение по поводу того, что мы услышали. Но для меня это все было не новым. Все это мы слышали во время переговоров. На самом деле мы были готовы к тому, что мы услышали. На 95% мы предвидели, какие именно факты нам будут забрасывать", - рассказала Елена Зеркаль.

По ее словам, российская сторона врала много и выдвигала просто шокирующие аргументы. 

Например, среди прочего вранья со стороны России поразило то, что РФ на самом деле не поставляет на оккупированные территории оружие, а боевики воюют либо старым советским оружием, которое хранилось в шахтах, либо отбитым у украинской армии.

Ранее эксперты объяснили, почему, несмотря на всю сложность данного процесса, украинская сторона имеет в Гааге большие плюсы, нежели Россия.

Также в Гааге была поднята тема украинских патриотов, которых много в оккупированном Донбассе, но по многим причинам они вынуждены скрывать свою позицию.

Последние новости