1 марта 2017, 18:06

Волонтеры отреагировали на призыв Гройсмана контролировать ввоз и вывоз товаров из зоны АТО и назвали Парасюка и Семенченко "неадекватами"

Не все волонтеры едины во мнении насчет того, что идею премьера возможно реализовать на практике.

Волонтеры отреагировали на призыв Гройсмана контролировать ввоз и вывоз товаров из зоны АТО и назвали Парасюка и Семенченко "неадекватами"

Глава Кабмина Украины Владимир Гройсман убежден в необходимости привлечения волонтеров к порядку ввоза и вывоза товаров из зоны АТО, сообщает "Диалог UA".

Во время очередного заседания правительства он сказал, что данное решение предусматривает наличие КПП, которые будут заниматься отслеживанием перемещения и соответствия решениям, которые мы принимаем.

"И самое главное — все то, что в списке будет разрешенное, все остальное, абсолютно все, будет запрещено", — заявил премьер.

Гройсман предложил АТЦ, МВД, СБУ, Минобороны, МинАТО, Госпогранслужбе, Нацполиции и ДФС при участии общественности обеспечить противодействие незаконному перемещению товаров в контрольных пунктах въезда - выезда из зоны АТО.

"Собрать разные государственные службы, привлечь сюда общественность и волонтерские движения для публичного контроля за такими перемещениями. Чтобы никто этим не злоупотреблял", — сказал он.

В свою очередь, волонтер проекта "Вернись живым" Виталий Дейнега не против такого предложения Гройсмана, но подчеркнул, что реализация его должна начаться с рабочей встречи.

"Мы готовы этим заняться, это должно начаться с какой-то рабочей встречи, на которую мы придем, если он нас позовет, и предложить свои варианты. Надо поставить видеонаблюдение, которое будет доступно в Интернете круглосуточно, на всех КПВВ. Точно также поставить видеонаблюдение на всех железных дорогах, чтобы видно было, какие составы и с чем туда идут", - предложил он.

Дейнега добавил, что, кроме волонтеров, контролировать порядок ввоза - вывоза товаров должны "адекватные представители блокадников".

"Я не говорю про Семенченко и Парасюка, я говорю про адекватных людей. Это должен быть общий консенсус", — уточнил волонтер.

В то же время другой волонтер Роман Доник, озвучив проблемы, заявил о неготовности контролировать ввоз и вывоз товаров из зоны АТО на Донбассе. Также он назвал предложение Гройсмана слишком обтекаемым.

"Что значит контролировать, я не понимаю, как можно контролировать груз. В начале лета, когда мы пытались делать мобильные группы, речь шла не о контроле, а о том, чтобы в принципе все грузы сделать немножечко невыгодными. Я не читал, что написал Кабмин. Если идет речь об ограничениях, что кто-то имеет право вывозить, кто-то не имеет права вывозить, то вопрос только в документах, которых появится сразу очень много", — считает Доник.

Напомним, опальный донецкий боевик Ходаковский признал, что блокада стала лишь поводом для отжима предприятий сепаратистами - в “ДНР” уже вводят на украинские предприятия свою администрацию.

Последние новости