30 июля 2014, 23:19

Бронетехника Нацгвардии отсекает Авдеевку от Донецка

Уличные бои в Авдеевке продолжаются, хотя город находится под контролем Национальной гвардии.

Бронетехника Нацгвардии отсекает Авдеевку от Донецка

В городе значительные разрушения, местное население либо покинуло Авдеевку, либо ночует в подвалах.

«Бои в Авдеевке продолжаются», - сообщил представитель ополчения. 

По отзывам местных жителей, в городе периодически слышны выстрелы из стрелкового оружия. По городу передвигаются БТР украинской армии и легковые автомобили с солдатами.

Роман Донник, один из солдат украинской 93-й механизированной бригады, так описал ситуацию в Авдеевке: 

«Я редко паникую и еще реже поддаюсь паническим настроениям других людей. Но в последние дни меня не покидает ощущение, что таки действительно в штабе АТО (военной спецоперации) или клинические идиоты, или просто люди, задача которых - уничтожить лучшие силы украинской армии… Приказали отсечь Авдеевку от Донецка. Теперь силы 93-й механизированной бригады оказались под обстрелом не только с Донецка, но и с Ясиноватой (соседний город, который остается под контролем ополчения). Они приказали войти и зачистить Авдеевку. Потихоньку, квартал за кварталом. При этом исправной бронетехники в части 30%», - рассказал Роман.

Местные жители сообщают о многочисленных разрушениях - из-за артиллерийского обстрела пострадали многие жилые дома, поврежден железнодорожный переезд между поселком Химик и так называемой старой Авдеевкой. Пробит один из куполов храма Марии Магдалины. На Лесной улице выстрелом из танка практически уничтожены магазин и гараж. Кроме того в городе практически нет электричества, причем некоторые районы обесточены уже три-четыре дня, нет воды. Мобильная связь работает с перебоями. Крупные продуктовые магазины не работают, но воду и продукты можно приобрести в маленьких торговых точках.

Многие местные жители предпочли покинуть город. Из-за опасной ситуации на дорогах и отсутствия транспорта им пришлось идти пешком.

Последние новости