28 февраля 2017, 11:51

У Путина начали декоммунизацию страны: Госдума посягнула на самый “скрепный” праздник России

В российском Парламенте хотят отказаться от советского 23 февраля и вернуть дореволюционный праздник День памяти русского воинства, который отмечается 29 августа. Инициатором внесения поправки в Трудовой кодекс стал народный избранник Иван Сухарев.

У Путина начали декоммунизацию страны: Госдума посягнула на самый “скрепный” праздник России

В тексте законопроекта политик напомнил коллегам, что до революции в России было принято отмечать День памяти русского воинства. Праздник установили 29 августа 1769 года во время войны России с Турцией и Польшей, пишет “Диалог.UA”.

“В этот день во всех храмах империи совершались поминальные службы о всех воинах за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных”, - пишет Сухарев.

Он предлагает поддержать его поправку и отменить 23 февраля (якобы придуманный Львом Троцким) в пользу 29 августа.

День защитника Отечества начали отмечать после 1918 года, когда отряды Красной гвардии победили войска Германии. В Украине после агрессии РФ многие отказались от георгиевских лент в День Победы и празднования 23 февраля, отдав предпочтение Дню Вооруженных сил Украины и Покровам Пресвятой Богородицы.

В этом году россиян с 23 февраля поздравили билбордами с изображением украинских военных. А украинцы признали, что их жестко отучили отмечать  советский праздник.

Последние новости