27 февраля 2017, 20:15

В Минске не ждали такого поворота: Европейский Союз продлил на год санкции против Беларуси

Дипломатические санкции Европейского Союза в отношении большинства белорусских политиков с президентом Александром Лукашенко во главе, отменены в прошлом году. Из черного списка изъяли 170 человек. Однако продолжение санкций означает, что до 28 февраля следующего года на территорию ЕС не смогут въехать четыре человека, подозреваемые в преследовании политических противников, погибших в невыясненных обстоятельствах.

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "Польское радио".

Активы этих лиц в европейских банках будут заблокированы. В случае эмбарго на оружие учтено исключения, чтобы сделать возможным экспорт оборудования, связанного с биатлоном. Каждый раз согласие на продажу должно дать руководство стран ЕС.

Впервые санкции против Беларуси введены в 2004 году. Позже их расширили и обострили. Однако, когда после агрессии России против Украины белорусский президент начал выполнять примирительные жесты относительно Запада, было принято решение о частичной отмене санкций.

Критики этого постановления считали его преждевременным, указывая, что оно лишает Запад возможности влиять на Минск в деле демократических реформ.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что в Беларуси прошел масштабный митинг против государственной инициативы - декрета "о тунеядстве".

Последние новости