23 февраля 2017, 20:35

Фирташ снова задержан в Вене: США жестко требуют экстрадиции опального олигарха, которому грозит 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов

Скандальный украинский олигарх Дмитрий Фирташ снова взят под стражу в Вене после запроса из США, где его обвиняют в даче взятки в размере 19 миллионов евро. Земельный суд Вены в пятницу, 24 февраля, окончательно решит, будет ли миллиардер экстрадирован в Соединенные Штаты Америки.

Фирташ снова задержан в Вене: США жестко требуют экстрадиции опального олигарха, которому грозит 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов

Об этом сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на DW.

Земельный суд Вены снова постановил взять под стражу Дмитрия Фирташа. Средства массовой информации утверждают, что такое решение было принято после запроса США, где его обвинят в даче взятки в размере 19 миллионов евро. Штаты усиленно настаивают на экстрадиции олигарха.

В США Фирташу грозит до 50 лет отбывания наказания в заключении и конфискация всех активов по делу о подкупе чиновников из Индии, которым сотрудники олигарха дали крупную взятку в обмен на разработку титановых месторождений.

В пятницу, 24 февраля, ожидается, что Земельный суд Вены вынесет решение о том, будет ли Фирташ отправлен в США или нет.

Напомним, сегодня, 23 февраля, суд не принял решение об экстрадиции Фирташа по запросу из Испании. Однако, двумя днями ранее, по ходатайству прокуратуры из США суд Вены постановил, что отправка Фирташа в Штаты возможна.

К слову, загранпаспорт у Фирташа уже забрали, чтобы он не смог покинуть территорию Австрии.

Последние новости