3 февраля 2017, 22:42

"Путинских обнаглевших хакеров "поймали" в Осло": спецслужбы Норвегии заявили о кибератаках на государственные органы

Информационный центр Норвежской службы безопасности полиции (PST) объявил о том, что электронные ящики девятерых работников их спецгосоргана были подвергнуты хакерским атакам, след которых уходит в Российскую Федерацию.

"Путинских обнаглевших хакеров "поймали" в Осло": спецслужбы Норвегии заявили о кибератаках на государственные органы

Такую информацию передает "Диалог.UA", ссылаясь на информационное агентство Associated Press.

Спикер PST Мартин Бернтсен заявил, что россияне осуществили фишинговую атаку. Ее особенностью является то, что получив на e-mail письмо от хакеров, пользователь после его прочтения невольно установит себе на ПК вредоносные программы, которые могут негативно повлиять на работу компьютера и "слить" данные киберзлодеям.

Бернтсен подчеркнул, что в результате атаки хакеры не смогли получить секретную информацию, поскольку в Осло были готовы к этому. Неизвестное иностранное агентство предупредило Норвегию об атаках против PST, Норвежской рабочей партии, военных и правительственных служб.

Мартин Бернтсен заявил, что авторы атаки группа хакеров APT29, которая сотрудничает с правительством Российской Федераци. Ее еще называют Cozy Bear и обвиняют во взломе серверов партии демократов США.

Напомним, накануне "Диалог.UA" сообщал, что Эстония настаивает на том, чтобы усилить санкции против Российской Федерации.

Последние новости