3 февраля 2017, 19:52

Экономический союз трещит по швам: Минск отозвал представителей Беларуси из таможенных органов ЕврАзЭС, а Москва запрещает белорусскую говядину

Президент Республики Беларусь огласил неутешительную для "союзников" статистику: только за 2016 год товарооборот в ЕврАзЭС упал на 40%.

Экономический союз трещит по швам: Минск отозвал представителей Беларуси из таможенных органов ЕврАзЭС, а Москва запрещает белорусскую говядину

Президент Беларуси Александр Лукашенко отозвал представителей Беларуси из таможенных органов Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС), сообщает "Диалог UA".

"Я не подписал Таможенный кодекс (ЕврАзЭС), потому что многое, что должно было быть, не работает. Более того, я поручил отозвать основных наших специалистов из таможенных органов Союза. Почему они там сидят и получают зарплату? Даже не зарабатывают, а получают", - сказал глава государства.

Лукашенко заявил, что первым шагом должно стать решение проблем, связанных с изъятиями товара и различными ограничениями, и без их решения он не прикоснуснется к этому кодексу.

Помимо этого, президент Беларуси также отметил, что за последний год товарооборот в ЕврАзЭС упал на 40%.

Также стало известно, что Россия с 6 февраля 2017 года запрещает поставки говядины из Минской области Белоруссии. Как объяснила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, данное решение было принято из-за того, что белорусские предприятия поставляли в РФ запрещенную к ввозу продукцию из Европы и Украины.

Примечательно, что недавно СМИ сообщили, что Беларусь готовится к выходу из ЕврАзЭС, однако Лукашенко опроверг эту информацию.

Напомним, в последнее время начале февраля отношения между Беларусью и Россией резко ухудшились.

Как ранее сообщалось, на пресс-конференции в Минске Лукашенко заявил, что Беларусь может отказаться от российской нефти.

Кроме того, недавно Александр Лукашенко открыто признал, что Москва ведет масштабную войну на Донбассе.

Последние новости