25 января 2017, 11:50

"Докучаевская" группировка пророссийских боевиков "ДНР" зажата в полукольцо: силы ВСУ уже вплотную стоят у Горловки и Дебальцево

Украинские военнослужащие постепенно берут оккупантов "ДНР" в кольцо, продвигаясь уверенно вперед в районе Светлодарской дуги. Сейчас силы АТО вышли к Санжаровке, это всего в 15 километрах от Дебальцево.

"Докучаевская" группировка пророссийских боевиков "ДНР" зажата в полукольцо: силы ВСУ уже  вплотную стоят у Горловки и Дебальцево

Координатор группы "ИС" Константин Машовец говорит, что на этом участке фронта ВСУ пока продвинулись вперед только на 1,5 километра. В самом Дебальцево затишье, сообщает "Диалог .UA".

Ползучее наступление происходит не только в районе Дебальцево, ВСУ продвигаются вперед у Докучаевска, Авдеевки, на запад от Горловки, на мариупольском направлении.

Как говорит Машовец, благодаря умелым маневрам сил АТО, Горловка и Докучаевск оказались в кольце.

"Наши военные "нависли" и над Ясиноватой, при благоприятном раскладе продвинутся и к Енакиево.

К слову сказать, полукольцо под Докучаевском создалось еще прошлогодней осенью, и по условиям "Минска-1" оно должно было контролироваться украинской стороной. По словам экспертов, вопрос только в одном.

"Хватит ли у Киева политической воли дать последний приказ о взятии "докучаевской" группировки оккупантов в "котел" и зачистить эту территорию", - добавляет нардеп Дмитрий Тымчук.

Кроме того, по словам Машовца, на мариупольском направлении есть некоторые трудности у ВСУ. Они связаны с тем, что оперативно-тактические тылы оккупантов находятся уже на территории РФ, откуда, собственно, и приходит подкрепление пророссийским террористам.

Оккупанты в свою очередь пытаются занять самые выгодные позиции у Широкино, но у них это пока не выходит. Кроме того, сепаратисты не прекращают попыток вытеснить силы АТО с Авдеевской промзоны и от Докучаевска.

Как сообщалось ранее, силы АТО заняли новые позиции на Светлодарской дуге.

Также известно о новой победе украинских военных у оккупированного Донецка, которая привела в ужас боевиков "ДНР".

Последние новости