22 января 2017, 11:40

Папа Римский предостерег от появления нового Гитлера: популисты всего мира слишком разгулялись, это приведет к трагедии

Папа Римский Франциск оговорил мир от роста популизма. Председатель католической церкви отметил, что мир переживает политические кризисы вроде той, что привела к власти диктатора Адольфа Гитлера.

Папа Римский предостерег от появления нового Гитлера: популисты всего мира слишком разгулялись, это приведет к трагедии

"Кризис провоцирует страх, тревогу. Я считаю, наиболее очевидный пример популизма в Европе это Германия в 1933 году", - рассказал он после инаугурации новоизбранного президента США Дональда Трампа.

"Германия была сломлена, ей надо встать, найти саму себя, лидера, кого-нибудь, кто восстановит ее характер, а рядом стоить молодой человек по имени Адольф Гитлер, говорит: "Я могу, я могу!". И все немцы проголосовали за него. Он не украл власть, его народ проголосовал за него, и это уничтожило народ", - заметил Франциск.

Понтифик осудил идею о стене, которая будет отделять США от иностранцев, но отметил, что говорить что-то о Трампе пока рано, поскольку он не успел ничего сделать.

"Я не люблю хвалить или осуждать людей заранее. Посмотрим, что он сделает, а потом у меня появится суждение", - резюмировал Папа.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Франциск осудил священников-педофилов.

Последние новости