18 января 2017, 19:01

Украина официально принимает стандарты НАТО: Муженко объявил курс Украины на сближение с Альянсом, чтобы обмениваться навыками с иностранными армиями

Украина готова делиться своими боевыми навыками в подготовке вооруженных сил НАТО, а наряду с тем - принимает требования Альянса по улучшение обороноспособности. Такое заявил сегодня, 18 января, в столице Бельгии начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко.

Украина официально принимает стандарты НАТО: Муженко объявил курс Украины на сближение с Альянсом, чтобы обмениваться навыками с иностранными армиями

"Во время саммита Комиссии "Украина - НАТО" мы объявили всем членм Альянса, что переходим на стандарты НАТО. Однако это будут такие стандарты, которые мы модифицируем с учетом полученного Украиной военного опыта. Конечно, Украина готова своим опытом поделиться с другими нашими союзникам, и этот процесс уже осуществляется. Мы намерены его только наращивать и улучшать", - отметил он.

Вспомнив тему реформирования Вооруженных Сил и перехода на стандарты НАТО, Муженко заявил, что данный процесс был активирован еще в прошедшем году, теперь он набирает обороты.

"Сейчас запланировано наращивание количества подразделений, которые будут подготавливаться по некоторым форматам НАТО. Например, это касается проведения общих военных учений", - говорит начальник Генерального штаба.

Он отмечает, что на текущий год Украина запланировала провести 39 учений украинских солдат совместно с представителями НАТО. Три мероприятия пройдут у нас, а остальные - на территориях стран НАТО.

Украинские командующие уже предлагают подготовку сценариев военных учений Альянса с учетом боевого опыта, полученного в противостоянии агрессии армии РФ.

Напомним, накануне "Диалог.UA" сообщал, НАТО на сто процентов стало на сторону Украины в войне с Российской Федерацией.

Последние новости