17 января 2017, 18:35

Назад в будущее с промосковским президентом: Додон отказывается от Европы и дрейфует в сторону "Таежного союза"

Новый президент Молдовы, известный своей прокремлевской позицией и откровенно заигрывающий с Путиным, усомнился в необходимости Соглашения об ассоциации Молдовы с Евросоюзом и заявил об укреплении отношений с ЕАЭС.

Назад в будущее с промосковским президентом: Додон отказывается от Европы и дрейфует в сторону "Таежного союза"

Следующий этап сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, представляющий собой выход на дорожную карту, может потребовать пересмотра или полной отмены Соглашения об ассоциации Молдавии с Евросоюзом, которое было заключено в 2014 году. Об этом заявил Игорь Додон, передает “Российский Диалог”.

Стоит отметить, что Додон ранее неоднократно выступал против подписания данного Соглашения, убежден, что данный документ не принес Молдавии никакой пользы.

“Мы потеряли российский рынок, и, как это ни странно, наш объем экспорта в Европейский Союз тоже упал”, – заявил Додон.

Отметим, что Евразийский союз, Таможенный союз, или как новую пародию на СССР сейчас называют скептики, "Таежный союз" – тоже далеко не самое лучший вариант для Молдовы, и удивительно, что Додон этого не понимает.

Ведь не секрет, что этим союзным образованием пока довольна только официальная Москва, поскольку держит Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан в сфере своих влияний. Что касается остальных стран-участников, то, по крайней мере, его старожилы – белорусы и казахи – о ЕАЭЗ отзываются весьма скептически. Президент Беларуси Александр Лукашенко вообще часто критикует данное образование, подчеркивая, что для его страны оно мало полезно: не работает толком ни зона свободной торговли, ни другие важные пункты соглашения, оставшиеся только на уровне декларации. Поэтому, если до Додона пока еще не дошло то, что уже давно дошло до Лукашенко (который в последние годы как раз сближается с Европой) и Назарбаева, то отрезвление к молдавскому "другу Путина" придет внезапно и очень болезненно.

Первые тревожные звоночки для самоуверенного Додона уже в Молдове прозвенели: представители Либеральной партии Молдавии предприняли шаги по организации импичмента из-за того, что новоизбранный президент встретился с главой Приднестровья Вадимом Красносельским и поздравил того с победой.

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон лишил экс-президента Румынии Бэсеску гражданства Молдовы.

Помимо этого, сообщалось о причине отказа министра обороны Молдовы Шалару присутствовать на инаугурации Додона.

Последние новости