13 января 2017, 15:23

Для совершения мощного авиаудара по асадовской авиабазе в Дамаске Израиль использовал новейшие истребители F-35: опубликованы кадры ночного авианалета

​Как известно, ВВС Израиля в ночь на пятницу, 13 января, нанесли ряд сокрушительных авиаударов по асадовскому военному аэродрому Меззе в Дамаске. Стоит отметить, что он является важной стратегической авиабазой. Такую информацию сообщили на сирийском гостелевидении. Как заявили очевидцы, после авианалета моментально вспыхнул сильный пожар. На место событий отправили скорую помощь.

Об этом пишет NEWSru.co.il, передает "Диалог.UA".

Как пишут некоторые сирийские и ливанские СМИ, при этом ссылаясь на "Информцентр авиабазы Хмеймим" (частный источник), что израильская армия впервые применила для авиаударов самолеты новейшего поколения F-35.

По утверждениям СМИ, израильские ВВС прошли сквозь воздушное пространство Ливана и совершили мощный удар по аэродрому Меззе, выпустив 3 ракеты. Также отмечается, что после этого они атаковали цели, которые находятся к северо-западу от авиабазы. При этом сообщается, что авиаудар был нанесен и по штаб-квартире 4-й бронетанковой дивизии асадовской армии. Подчеркивается, что, помимо F-35, были задействованы и другие самолеты.

Пресс-служба ЦАХАЛа пока не дает никаких комментариев.

Известно, что первые самолеты F-35I "Адир" правительство Израился получило примерно месяц назад. Свой первый полет они совершили месяц назад, 13 декабря 2016 года. По существующей информации, самолеты находятся на аэродроме "Неватим" в Негеве. Однако сирийские СМИ заявили, что F-35 для атаки асадовских военных объектов поднялся с аэродрома в Лоде.

Напомним, ранее "Диалог.UA" писал о том, что израильские Военно-воздушные силы совершили мощную атаку по военной базе, которая контролируется правительством Сирии, в Дамаске. После этого Асад начал угрожать Израилю дать жесткий ответ в связи с ночными авиаударами.

Последние новости