12 января 2017, 13:24

​Россия позарилась на самолет-разведчик США: ВВС РФ подняли Су-27 для перехвата разведчика ВВС США над Балтикой

Сегодня, 12 января, стало известно, что над Балтикой российский Су-27 перехватил самолет-разведчик Соединенных Штатов.

​Россия позарилась на самолет-разведчик США: ВВС РФ подняли Су-27 для перехвата разведчика ВВС США над Балтикой

Об этом пишет "Интерфакс", ссылаясь на иностранные сайты, которые отслеживают перемещение военной авиации, передает "Диалог.UA".

Как сообщает издание, самолет Военно-воздушных сил Америки RC-135W какое-то время находился у границ Калининградской области. Самолет занимается радиоэлектронной разведкой.

По данным интернет-ресурсов, самолет-разведчик с бортовым номером 62-4138 и позывным BEMUD14 вылетел с авиабазы Милденхолл, что находится на территории Великобритании.

Он пролетел сквозь воздушное пространство Нидерландов, Германии и Польши, а затем приблизился к рубежам Калининградской области. Там самолет-разведчик проводил радиотехническую разведку.

Как заявляют западные сайты, с авиабазы, что находится в Калининградской области, подняли Су-27 с намерением перехватить разведчик.

Интересно, что Россия начала разрабатывать данный истребитель еще в 80-е годы в ответ на мощный самолет F-15 Eagle, который находится на вооружении США.

Су-27 оснащен лазерным дальномером и теплопеленгатором. Это позволяет ему обнаруживать различную технику в скрытом режиме. На вооружении истребителя находятся ракеты "воздух - воздух" Р-73 и Р-27 средней и малой дальности, а также ракеты средней дальности Р-77.

Напомним, что ВВС России при помощи Су-27 уже перехватывал самолет-разведчик ВВС США. Пентагон раскрыл подробности перехвата разведчика над Черным морем.

Также отметим, что ранее случился серьезный конфликт в Южно-Китайском море. Тогда Китай захватил разведывательный беспилотник США и отказывался его передать обратно в Пентагон.

Последние новости