26 июля 2014, 00:55

ВУЗы России выделят дополнительные бюджетные места для беженцев

Сроки подачи документов продлены до 15 августа.

Министерство образования Российской Федерации приняло решение об увеличении для беженцев из юго-востока Украины бюджетных мест в вузах. Их количество было увеличено до 2500. Об этом сообщает сайт Новороссии со ссылкой на директора департамента высшего образования Минобрнауки РФ Александра Соболева. 

«Чтобы помочь молодым людям, прибывшим в Россию из Донецкой и Луганской народных республик продолжить свое обучение и получить высшее образование Минобрнауки было выделено 1500 дополнительных бюджетных мест в российских вузах», - отмечается в сообщении.

В связи с тем, что на данный момент было получено около таких 1800 заявлений, Министерство образования решило увеличить квоту на 1000 мест. Всего в этой программе участвуют 17 вузов РФ, изначально их было 12. Все эти вузы были проинформированы об особых правилах приема: вступительные испытания ограничены до максимум двух, творческие не более одного-двух. Также были продлены сроки подачи документов до 15 августа 2014 года.

«Это именно дополнительные места и решение ни каким образом не приведет к сокращению мест в вузах для граждан России. На них могут также претендовать студенты, которые уже учились в высших учебных заведений Украины. Из-за особенностей российского законодательства они будут приняты сначала на 1 курс, а затем в течениии 10 дней переведены на соответствующий курс», -  также говорится в сообщении.

Отметим, 10 июля на территорию России прибыла группа абитуриентов из Донецка в составе 129 человек. Они прибыли в Ростов, их доставка состоялась при участии Фонда землячества Донбасса.

Последние новости