30 декабря 2016, 10:50

​Дело 35 наказанных дипломатов: все подробности новых санкций США против Кремля

Под Новый год покидающий Белый дом Барак Обама больно уколол своего коллегу из Кремля. Нарочито спокойный и дипломатичный американский лидер сделал то, чего в Москве от него никак не ожидали: он выставил из страны больше трех десятков российских дипломатов.

​Дело 35 наказанных дипломатов: все подробности новых санкций США против Кремля

Времени на сборы дал больше, чем НКВДшники в 37-м. В течение 72 часов все 35 представителей  России должны успеть собрать чемоданы и вернуться в родную гавань. Так Обама ответил Путину на вмешательство в выборы нового президента и хакерские атаки во время предвыборной гонки.

29 декабря под санкции США попали ФСБ и ГРУ, а также рядовые хакеры. К слову, ради новых санкций Обаме пришлось изменить собственный указ 2015 года о противодействии кибератакам. Теперь здесь появился новый пункт о вмешательстве в выборы. Признанные виновными ГРУ Минобороны РФ, ФСБ и три негосударственные организации получили под елку большую головную боль. Их счета и собственность в США заморозят, американские компании прекратят все контакты с ними.

ГРУ и ФСБ, которые официально не ведут свою деятельность в США, от новых санкций пострадают незначительно. Основной удар пришелся на АНО “Профессиональное объединение конструкторов систем информатики”, “Специальный технологический центр” и ЦОР Security (“Цифровое оружие и защита”).

В США под Новый год обновили также и список персональных санкций. Туда внесли данные начальника ГРУ Игоря Коробова и трех его заместителей. Вместе с тем Минфин США впервые использовал указ Обамы против хакеров в финансовой сфере. Запретительные меры ввели против Евгения Богачева и Алексея Белана. За информацию о Богачеве предложена награда три миллиона долларов, за Белана — 100 тысяч. Эти люди не смогут въехать в страну и лишатся всех американских активов.

Не удастся отсидеться в Америке и 35 российским дипломатам. За “деятельность, которая несовместима с их статусом”, им приказано в 72 часа покинуть США. В своем заявлении Обама назвал этих людей разведчиками, хотя их персональные данные до сих пор не разглашаются.

В Нью-Йорке и Мэриленде тем временем закрыты два “места для отдыха”, принадлежащие России. По словам Обамы, именно здесь собирали разведданные.

В ответ на новую порцию санкций в Кремле пригрозили закрыть московскую школу для детей дипломатов, которая пережила даже Сталина. В образовательном учреждении говорят, что ничего не слышали про ответ РФ, поэтому спокойно отдыхают на каникулах.

Последние новости