29 декабря 2016, 13:17

Заложники коммунального ада: жители поселка в Бурятии с 1996 года просят вернуть свет в дома

​В “богатой и сытой” России в XXI веке остались поселки-призраки, застрявшие в дремучей истории. Говорить вслух о них не принято. Особенно много таких осколков без цивилизации за Уральским хребтом и на Дальнем Востоке. Здесь живут по старинке: без света, газа, мобильной связи и какого-либо транспортного сообщения с крупными городами.

Заложники коммунального ада: жители поселка в Бурятии с 1996 года просят вернуть свет в дома

В поселке Таежном Селенгинского района Бурятии люди уже 20 лет ждут круглосуточной подачи света. В 1996 году в поселке случилась беда – сгорели ЛЭП, соединявшие отдаленный поселок с цивилизацией. После пожара охотники за цветметом срезали часть проводов, оставив жителей в беспросветном мраке.

До административного центра района от этого населенного пункта всего 100 км, но добраться туда - почти фантастика. Зимой ехать нужно только на внедорожнике, иначе можно застрять и замерзнуть насмерть или стать добычей волков. В Таежном всего 20 дворов, бывший сельский клуб, превратившийся в развалины, и дизель-генераторная установка. Благодаря ей свет в домах дают по строгому графику: с 9 до 10 часов утра и с 18:00 до 24:00. На ремонт ЛЭП нужны десятки миллионов рублей, которых в местном бюджете нет.

Одна из маленьких жительниц поселка попросила у Деда Мороза дать Таежному свет, чтобы увидеть, как горят гирлянды на елке.

Старшее поколение мечтает о нормальном транспортном сообщении с Большой землей и мобильной связи. Для общения по телефону жителям приходится 3 часа идти по тайге на гору. Такие переговоры они устраивают сообща – раз в неделю. Каждый выход заранее согласовывают, но никогда не идут поодиночке и без оружия.

В будущем поселок все-таки может вернуться в третье тысячелетие, власти уже разработали проект обеспечения поселка электричеством за счет солнечных батарей и обещают скоро его обнародовать. Дата его реализации и примерная стоимость не указана.

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что россияне умоляют отдать им долги по зарплате и рассказывают  душещипательные истории о голодных детях.

Последние новости