25 декабря 2016, 17:10

Папа Римский в предрождественской речи помолился за Украину и Сирию - Россию понтифик проигнорировал

Во ходе традиционной рождественской речи-послания "Городу и миру" Папа Франциск выразил пожелание мира государствам, где происходят военные конфликты, вспомнив про Украину и САР. Речь главы Католической Церкви публикует "Диалог.UA" со ссылкой на "Радио Ватикана".

Папа Римский в предрождественской речи помолился за Украину и Сирию - Россию понтифик проигнорировал

Главный католик мира в ходе выступления призвал мировое сообщество поработать на благо установления мира в Сирии и найти дорогу к мирному разрешению войны.

"Настало время, когда оружие должно замолчать навечно, а мировое сообщество начало активно действовать, чтобы разрешить кризис с помощью переговоров и вернуть мирную жизнь в Сирию", - заявил Папа.

При этом Франциск просит срочно помочь мирным жителям Алеппо, который за последние недели превратился в арену кровавых обстрелов.

Также Папа заговорил и про Украину.

"Мир людям, которые до ныне страдают от ужасов военного сражения на востоке Украины! Я знаю, что там неотложно все желают прекращения войны. Необходимо облегчить население и наконец выполнить все соглашения и обязанности, которые были приняты", - сказал он.

При этом, Папа отдельно не сказал ни слова в адрес Российской Федерации.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, как Папа Римский отпраздновал свой юбилей.

Последние новости