22 декабря 2016, 13:08

Убийство посла РФ Карлова в Турции: в прокуратуре Анкары считают, что ликвидированный убийца Алтынташ причастен к июльской попытке военного переворота

В генеральной прокуратуре Анкары сейчас активно продолжают выяснять причину ликвидации полицейского Мевлюта Алтынташа представителями турецких силовых структур, так как, по версии следствия, его обязательно нужно было взять живым. Кроме того, проверяется версия, согласно которой прослеживается возможное участие убийцы в попытке июльского военного переворота и пособничество сторонникам Гюллена.

Убийство посла РФ Карлова в Турции: в прокуратуре Анкары считают, что ликвидированный убийца Алтынташ причастен к июльской попытке военного переворота

Об этом сообщает "Канал 24" со ссылкой на "Агентство Анадолу".

Согласно данным источника, следствие ведет 120 специалистов, представляющих официальную Анкару и Российскую Федерацию. Задержано 11 подозреваемых по делу об организации убийства посла РФ в Турции Андрея Карлова.

Что касается Алтынташа, по данным следствия, возможно, он был зачислен в полицию по протекции людей Фетхуллаха Гюллена, поэтому в прокуратуре сразу стали прорабатывать участие полицейского в попытке совершения военного переворота в Анкаре и Стамбуле с 15 на 16 июля 2016 года. По версии прокуратуры, в дни путча убийца Карлова пожаловался на боли в желудке, в результате чего получил больничный, а отпуск провел а Анкаре. Чем он занимался в столице, доподлинно не известно.

Следствие проверяет версии, почему его не удалось взять живым. Активно изучаются кадры перестрелки, случившейся уже после убийства Карлова.

Видеоряд говорит о том, что после серии выстрелов в посла Алтынташ сместился вглубь зала, начал бросать экспонаты выставки на землю. На место трагедии прибыла полиция, его призвали сдаться. Однако убийца открыл огонь в адрес своих коллег, в итоге он был ранен в оба бедра и колени. Огонь преступник не прекратил, продолжая кричать, что живым его взять не удастся.

Напомним, 19 декабря на выставке в Анкаре случилось резонансное убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова. Убийцей оказался 25-летний сотрудник турецкой полиции Мевлют Алтынташ, который с криком "Это вам за Алеппо, убирайтесь!" произвел серию выстрелов в российского посла.

Последние новости