21 декабря 2016, 14:57

Генпрокурор Луценко из-за осквернения синагоги в Умани вызвал из отпуска прокурора Черкасской области

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко взял под личный контроль расследование по осквернению могильного комплекса "Цадика Нахмана" в Умани и отменил отпуск областного прокурора.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, Луценко заявил, что нельзя допускать проявление антисемитизма и религиозной нетерпимости. Он дал поручение прокурору Черкасской области провести процесс расследования инцидента под жестким контролем, передает "Диалог.UA".

Подробности инцидента правоохранители не оглашают, но местные СМИ сообщают, что в помещение синагоги, которое находится рядом с комплексом, неизвестные забросили свиную голову, на которой была вырезана свастика. В момент нападения в синагоге находились люди, которым удалось убежать и вызвать полицию.

Правоохранители по данному факту ведут уголовное производство, открытое по части 3 статьи 161. Санкции данной статьи предусматривают лишение свободы на срок до 8 лет.

В посольстве Украины в Израиле отреагировали на данный инцидент и осудили любые проявления ксенофобии.

Ранее "Диалог.UA" писал, что в России начались массовые погромы синагог. Во Франции также было совершено нападение на синагогу.

Последние новости