21 декабря 2016, 08:27

​Двое суток ада: какие результаты бойцам АТО принесли ожесточенные бои на Светлодарской дуге

Мощнейшие обстрелы позиций ВСУ под Дебальцево начались в канун Дня Святого Николая: с 18 по 19 декабря на этом направлении не смолкали орудия. Наемники накрывали военных артиллерией, минометами, стрелковым оружием, пытаясь обойти позиции бойцов АТО. Все атаки были отбиты.

​Двое суток ада: какие результаты бойцам АТО принесли ожесточенные бои на Светлодарской дуге

20 декабря бои здесь продолжались, но ситуация относительно успокоилась, канонады нет.

“Занято два опорных пункта противника, которые в российских источниках именуются "Крест" и "Звезда", в районе села Калиновка и Светлодарского водохранилища. Это в лесу западнее высоты 220, где шел бой 29 июня 2016-го. Занятие этого леса создает угрозу для контроля противником высоты 220 и других позиций. Попытки противника отбить утраченные позиции отражены”, - сообщает в соцсети журналист Юрий Бутусов.

По его данным, наемники из подразделения 3-го батальона 7-й мотострелковой бригады бросили не поле боя четыре трупа своих соратников и одного тяжелораненого. Точных данных о потерях боевиков нет. Согласно данным из радиоперехвата, оккупанты не досчитались 20 человек.

Украинские военные во время боев потеряли семерых, еще один боец пропал без вести.

В настоящий момент подтверждена гибель и уведомлены родственники пяти погибших воинов:

Несколько воинов получили серьезные ранения. Практически все бойцы АТО погибли во время массированного артиллерийского и минометного огня российской артиллерии. Полностью подавить артиллерию оккупантов не удалось, хотя, как признаются сами наемники, украинской пехоте удалось достичь тактической внезапности.

Бутусов напоминает, что весь район, который на несколько дней превратился в ад, согласно Минским соглашениям, - территория, подконтрольная ВСУ.

“Угрозы расширения боевых действий по фронту, либо атаки российских войск, в настоящее время нет”, - резюмировал журналист.

Волонтеры сообщают, что все слухи о том, что бойцы АТО оказались оторванными друг от друга на этом направлении не соответствуют действительно. Они действительно разрозненны и добраться до них сложно, но связь и поддержка есть.

Волонтер Тим Златкин пишет, что по итогам двух дней у наемников погибли 59 человек, 14 из которых – кадровые российские военные.

Ранее сообщалось, что на Светлодарской дуге в атаку открыто идут кадровые военные РФ. На поле боя были обнаружены их документы и оружие. Террористы уверяют, что ждут подкрепления и не намерены сдавать позиции, которые давным-давно должны были оставить.

Последние новости