17 декабря 2016, 06:42

Трепещите, российские оккупанты: вооруженный до зубов американский беспилотник ВВС США RQ-4A Global Hawk 10 часов "прощупывал" Донбасс

Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk совершил почти разведывательный полет вдоль линии разграничения сторон в Луганской и Донецкой областях.

Трепещите, российские оккупанты: вооруженный до зубов американский беспилотник ВВС США RQ-4A Global Hawk  10 часов "прощупывал" Донбасс

В пятницу, 16 декабря, беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk с позывным UAVGH000 совершил почти десятичасовой полет вдоль линии разграничения сторон на Донбассе с целью разведки, передает "Диалог UA".

Дальний американский БПЛА вылетел в пятницу утром с авиабазы Сигонелла на Сицилии, вошел в воздушное пространство Украины со стороны Румынии пролетел до Донецкой области. Затем аппарат несколько часов курсировал с севера на юг вдоль линии разграничения, но не пересекал ее.

Также известно, что время своего полета на востоке Украины американский беспилотник несколько раз подлетал на расстояние не менее 100 км к граничащим с Луганской областью районам Воронежской и Ростовской областей РФ.

Известно, что с учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 км, беспилотник RQ-4А Global Hawk может спокойно наблюдать за всей подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территорией, а также пограничными областями Российской Федерации.

Стоит отметить, что это уже четвертый разведывательный рейд данного аппарата к линии разграничения на Донбассе. До этого стратегический беспилотник США придетал 15 октября, 14 ноября и 2 декабря 2016 года.

К слову, данный данный тяжелый БПЛА в этом году использовался для обнаружения и уничтожения целей боевиков в Ливии – его вооружение это позволяет делать.

Напомним, глава украинского МИД Павел Климкин "ткнул в лицо" российского коллеги Сергея Лаврова доказательства слежки РФ за Украиной.

Как ранее сообщалось, луганские сепаратисты придумали для подконтрольного им населения новую страшилку об украинском беспилотнике, который якобы был начинен взрывчаткой и летел в оккупированный областной центр для совершения теракта.

Последние новости