15 декабря 2016, 14:15

Спустя три дня после смерти второклассницы в Кривом Роге стало известно, от штамма какого вируса гриппа умерла девочка

Сегодня, 15 декабря, медики получили подтверждение того, что жизнь второклассницы из Кривого Рога забрал вирус гриппа группы А (H3N2) "Гонконг". Теперь в отношении врачей, которые не настояли на немедленной госпитализации ребенка и приняли отказ от родителей погибшей девочки, начата служебная проверка.

Спустя три дня после смерти второклассницы в Кривом Роге стало известно, от штамма какого вируса гриппа умерла девочка

Замначальника департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Елена Луговая напомнила, что ребенок почувствовал внезапное недомогание. У нее поднялась высокая температура. Девочка умерла за считанные часы.

В Днепропетровской области зарегистрировано уже два летальных случая смерти от гриппа. Второй погибший – 60-летний мужчина. Он к медикам за помощью обратился только на 4-й день после начала болезни.

Днепропетровщина - в тройке лидеров областей по заболеванию гриппом: в регионе эпидпорог превышен на 67%.

Местные медики предупреждают, что это еще не пик инфекции, развитие эпидемии гриппа прогнозируется на конец января - начало февраля.

Добавим, когда медики приехали спасать второклассницу из Кривого Рога, им удалось сбить температуру и стабилизировать состояние ребенка. Родители девочки отказались от госпитализации, думая, что опасность миновала.

Погибший 60-летний мужчина принадлежал к "группе риска": у него была ишемическая болезнь сердца.

Последние новости