15 декабря 2016, 10:30

"В "ДНР" от меня открестились все. Третий месяц сижу в СИЗО", - командир батальона “Ангел” Смирнов рассказал о предательстве террористов

​Командир гуманитарного батальона “Ангел” Алексей Смирнов, который помогал боевикам “ДНР”, уже третий месяц сидит в СИЗО террористов. Он обвиняет “народную” власть в нарушении его прав, но говорит, что простил всех предателей и тюремщиков.

"В "ДНР" от меня открестились все. Третий месяц сижу в СИЗО", - командир батальона “Ангел” Смирнов рассказал о предательстве террористов

По данным на 14 декабря, Смирнов находился в карцере в “ДНР”. Ему удалось передать весточку знакомым и коллегам, а те, в свою очередь, распространили несколько листков из его открытого обращения.

В своем письме Смирнов пишет, что находится в плену “ДНР”: “Все мои права нарушены, первый месяц я провел на подвале МГБ. Сейчас нахожусь в СИЗО”.

Он уверяет, что добровольно пришел в Донбасс помогать мирным жителем. С 2014 года он с соратниками эвакуировал мирных граждан, после помогали гуманитарной помощью.

“Мы одевали оборванных солдат и привозили им еду, когда запасы были на нуле. Мы таскали бетонные плиты, чтоб ребят раньше времени не убило”, - описывает свои заслуги Смирнов.

Он признал, что ездил на оккупированные территории с оружием ради собственной безопасности. В своем видеообращении он оклеветал себя, чтобы спасти задержанных с ними соратников. Денег при нем не было, как и не существовало никаких счетов в “ДНР”: все наличные средства благотворителей, уверяет Смирнов, отдавал семьям погибших боевиков, которые не получали гуманитарку.

“К сожалению, многие открестились от меня. Увы, руководство Республики закрыло глаза на это дело. Российская Федерация тоже не оказала попыток помочь. В дальнейшем из меня могут сделать преступника”, - описывает свои перспективы Смирнов.

Он уверяет, что по-прежнему находится вне политики и религии.

“Я прощаю всех, кто меня арестовал, прощаю надзирателей", - резюмировал Смирнов.

Ранее сообщалось, что в защиту задержанного волонтера не выступил даже представитель “ДНР” Эдуард Басурин. Волонтеру приписали подделку документов, продажу оружия и незаконное владение боеприпасами.

Последние новости