14 декабря 2016, 17:04

​Учиться, учиться и еще раз учиться: Министерство образования и науки Украины пошло по пути Ленина

Правительство утвердило проект Министерства образования и науки относительно реформы "Новая украинская школа". Документ предусматривает развитие образования и науки в Украине до 2029 года.

​Учиться, учиться и еще раз учиться: Министерство образования и науки Украины пошло по пути Ленина

"Мы должны перейти от школы знаний в школу компетенций. Это означает, что мы должны выделить необходимое ядро знаний и научить детей реально с этими знаниями работать", - сказала Лилия Гриневич, министр образования и науки.

Чтобы ученики получили необходимый багаж знаний, они должны дольше и усердней заниматься в школе. "Чтобы обеспечить новые результаты обучения, помочь нашим детям успешно выбирать профиль дальнейшего обучения и направление своего жизненного развития, нам нужна 3-летняя профильная школа, то есть 12-й год", - подытожила рассказ Гриневич.

12-летняя школа несет за собой и многие риски, один из которых – ухудшение конкуренции в среднем образовании, что повлечет за собой потерю научно-технического потенциала всей страны.

Владимир Гройсман, принимая проект "Новая украинская школа" подчеркнул, что тенденции к ухудшению качества образования видны уже сейчас и реформа необходима образованию как глоток свежего воздуха.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что Гройсман категорически против перевода магистратуры на платную основу. Он настаивает на бесплатном и качественном образовании для граждан Украины.

Последние новости