10 декабря 2016, 14:15

Сначала "Турецкий поток", а теперь и пророссийские офицеры Турции в НАТО: тревожная политическая игра Эрдогана

Стало известно, что в различных государственных учреждениях Турции, а также в турецкой армии, среди руководства появляется пророссийское настроение.

Сначала "Турецкий поток", а теперь и пророссийские офицеры Турции в НАТО: тревожная политическая игра Эрдогана

Об этом сообщает газета Times.

Правительство Турции увольняет офицеров с прозападным взглядом, а на их место ставит людей, которые нацелены на сближение с Кремлем. Об этом написали письмо генералу НАТО Кертису Скапарротти группа турецких офицеров.

В сообщении также отмечается, что новые представители Турции при НАТО помимо того, что сомневаются в необходимости Североатлантического Альянса, они еще и являются ярыми противниками многих западных организаций. По большей части все они сторонники России, Китая и Ирана.

По существующей информации, после попытки переворота власти в июле, правительство Турции отозвало двух офицеров в Анкару, которые работали в посольстве в Лондоне. Они пытались получить политическое убежище в Великобритании, поскольку боялись, что по возращении их могут судить. Однако источник газеты не рассказал о дальнейшей судьбе этих офицеров.

В свою очередь посольство Турции обещало растолковать эту ситуацию изданию Times, но по факту ничего не разъяснили.

Отметим, что Турция член НАТО с 1952 года и имеет одну из самых многочисленных армий Альянса, уступая только США.

Напомним, ранее стало известно о том, что правительство Турции ратифицировало соглашение с РФ на постройку "Турецкого потока".

Также отметим, что Эрдоган рассматривает решение вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

Последние новости