30 ноября 2016, 17:04

"Ракетный" конфликт: ВСУ на военных учениях запустят управляемые зенитные ракеты, вопреки кремлевским угрозам

В рамках военных учений в Херсонской области будет проходить испытание управляемых зенитных ракет среднего радиуса действия. Учения будут идти рядом с административной границей аннексированного Крыма. По этому поводу резко отреагировал Кремль. Однако в ВСУ сделали заявление, что запуск ракет будет осуществлен лишь в воздушном пространстве Украины, поэтому РФ не стоит беспокоиться. В то же время стоит отметить, что официальный Киев не признает аннексию Крыма, поэтому считает всю его территорию, включая воздушное пространство, украинским.

Об этом передает "112 Украина".

Также представитель, ответственный за связь ВВС Украины с прессой, сообщил изданию "Интерфакс-Украина" подробности данных военных учений.

Он рассказал о грядущих испытаниях зенитных ракет, и заявил, что они буду проходить исключительно в воздушном пространстве Украины.

Также он сообщил о том, что учения будут проходить два дня (1 и 2 декабря). В учениях примут участие боевая, транспортная и беспилотная авиации, Зенитно-ракетные и Радиотехнические войска. Важным элементом данных учений являются воздушные стрельбы, в которых задействованы управляемые ракеты средней дальности.

В ответ на военные учения украинской армии Кремль пригрозил устроить ракетный удар. Такое заявление содержится в письме Минобороны РФ, адресованном военным дипломатам в посольство Украины в России. Как известно, за ситуацией следит сам глава РФ Владимир Путин.

Однако секретарь СНБО Александр Турчинов поставил правительство РФ в известность, что их (России) воздушное пространство заканчивается посредине Керченского пролива, а там Украина не собирается пускать свои ракеты.

Но Минобороны Украины не исключает, что РФ может воплотить в реальность свой шантаж.

Отметим, Андрей Лысенко, спикер МОУ по вопросам АТО, дал жесткий ответ на угрозы Кремля и заявил, что учения никто не станет отменять.

Последние новости