29 ноября 2016, 22:39

Лед тронулся: в Киеве получили обращение о переводе в Украину от политзаключенных Клыха и Карпюка

Граждане Украины, осужденные в России по надуманным обвинениям, прислали соответствующие документы.

Лед тронулся: в Киеве получили обращение о переводе в Украину от политзаключенных Клыха и Карпюка

Министерство юстиции Украины получило обращение о переводе на родину от Николая Карпюка и Станислава Клыха, передает "Диалог UA".

Как сообщил заместитель министра юстиции Сергей Петухов на своей странице в социальной сети Facebook, Министерство немедленно отправит соответствующие запросы в Российскую Федерацию.

"Получили обращение о переводе в Украину от Николая Карпюка и Станислава Клыха, незаконно осужденных в Чечне", - написал чиновник.

Ранее украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых, осужденные в России по надуманным обвинениям, подписали документы для подачи иска в Европейский суд по правам человека.

Напомним, 19 мая 2016 года "суд присяжных" в Грозном вынес приговор гражданам Украины Клыху и Карпюку, осудив их на 20 и 22,5 года, соответственно за участие в боевых действиях в 1990-х годах на стороне Джохара Дудаева.

Адвокаты политзаключенных утверждают, что ни Клых, ни Карпюк никогда не были на территории Чечни, не говоря уже об участии в боевых действиях против российских силовиков. Они также подчеркивают, что обвинения в адрес обоих украинцев базируются исключительно на показаниях человека с сомнительной репутацией - Малофеева.

Как ранее сообщалось, украинское Министерство юстиции направило в РФ запрос о выдаче Карпюка и Клыха.

Последние новости