22 ноября 2016, 10:03

​Вернуть нельзя аннексировать: Ходорковский удивил позицией по деоккупации Крыма

Российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский признает захват Крыма аннексией, запрещенной Конституцией РФ, однако не видит правовой процедуры, которая позволила бы вернуть полуостров в состав Украины. Он обвинил украинцев и россиян в стремлении жить в вымышленных мирах, со своей правдой и специфическим видением мира.

​Вернуть нельзя аннексировать: Ходорковский удивил позицией по деоккупации Крыма

Об этом Ходорковский пишет на своей странице в Facebook. По его мнению, в вопросе о способе разрешения конфликта между сторонами начинается “бред и истерика". "Немедленно отдайте и заплатите компенсацию", "только крымские татары имеют право решать. Русский мусор выкинуть из Крыма..". На простой вопрос о правовой процедуре, которая позволила бы демократическому правительству так решить вопрос, вопреки позиции общества и оставаясь демократическим, ответа нет”.

Ходорковский предлагает сторонам не только найти компромисс, но и убедить общество в его необходимости.

“В общем, ощущение, что люди (причем не только украинцы, но и некоторые уважаемые россияне) совершенно не хотят выбраться из своего вымышленного мира в реальность. И причем эти вымышленные миры совсем, совсем не демократические. А то и вообще миры после третьей мировой, проигранной Россией. Надо бы с этим что-то делать, а то так и останемся жить в чужой страшной сказке”, - резюмировал политик.

Пост оппозиционера вызвал бурю критики. Многие его подписчики не верят в невозможность возвращения полуострова в состав Украины и называют способы правового решения конфликта.

Алена Голубева предлагает отменить принятые РФ законы по Крыму, а обществу внушить, что возвращение полуострова под юрисдикцию Киева будет экономически и политически выгодно России.

“Мир аплодирует, санкции отменят, зарплаты - пенсии повысим, в Крым будем ездить в гости. Народ у нас внушаемый”, - считает женщина

Екатерина Макаревич заметила, что оппозиционер ставит выше международных законов мнимый "референдум". Более того, она напомнила политику о том, как в Москве после аннексии “быстро состряпали” нужные законы.

“Так же и с Крымом. Можно дальше, конечно, питать иллюзии людей в России, что, это, конечно, была аннексия, но мы, когда придем, еще подумаем, отдавать или нет. А можно объяснить на языке выгоды, что если мы Крым вернем, к нам потекут снова инвестиции, зауважают и, может, перестанут смотреть на нас, как на людей, ходящих на голове”, - пишет она.

Алексей Оболенец уверен, что вопрос Крыма, безусловно, придется решать. Однако пока время терпит и стоит заняться более важными темами. Мужчина заявил, что Москва должна озаботиться прекращением войны, после чего вернуться к теме полуострова.

Украинский журналист Айдер Муждабаев заметил, что "отдайте и заплатите компенсацию" - это не бред и истерика, а нормальные требования к стране-виновнику агрессии и аннексии.

“Русским людям в Крыму нужны не путинские танки и горе крымских татар, а нормальная жизнь с соседями, что и было там все последние годы, пока в Крым не пришли войска вашей страны. И так будет после освобождения, причем без каких-либо голосований внутри РФ, потому что вы не имеете права решать судьбу не своей земли. Потому что все законы о "присоединении" чужой территории не имеют никакой силы, кроме силы безнаказанности агрессора”, - пишет журналист.

Он предсказал, что российская агрессия будет наказана и в итоге Кремлю все же придется вывести из Крыма свою армию.

Напомним, Госдеп США заявил, что США никогда не признают аннексию Крыма. В свою очередь президент Турции обещает Украине поддержку в крымском вопросе.

Последние новости