21 ноября 2016, 17:56

Главный московский поп Кирилл-Гундяев открыто угрожает Украине: "УПЦ независимости не получит, это наша территория в пределах наших границ!"

Патриарх Кирилл повторил слова своего шефа Путина о том, как "не оставит собратьев в беде" и не допустит независимости Украинской православной церкви.

Главный московский поп Кирилл-Гундяев открыто угрожает Украине: "УПЦ независимости не получит, это наша территория в пределах наших границ!"

В понедельник, 21 ноября, российский служащий Владимир Гундяев, имеющий весьма пафосное и претенциозное звание "Патриарх Московский и всея Руси Кирилл", заявил, что никогда не позволит украинской церкви стать независимой, передает "Российский Диалог".

Начальник московской церкви, комментируя желание украинских политиков добиться признания независимости Украинской православной церкви, заявил, что РПЦ "не оставит в беде своих собратьев на Украине и не откажется от них".

"Мы не допустим изменения канонических границ нашей церкви", - подчеркнул Владимир Гундяев.

Также руководитель Московского патриархата поблагодарил своего ставленника и подчиненного в Киеве митрополита Онуфрия, предстоятеля УПЦ Московского патриархата, не согласится на независимость Украинской православной церкви.

Кирилл-Гундяев поблагодарил Онуфрия за "мужество и твердость в отставании святого православия". Как известно, последний был верен Москве еще со времен "филаретовского" раскола и категорически выступал против образования УПЦ КП. Также известно, что в 2014 году Онуфрий цинично и лицемерно называл войну на Донбассе "гражданской", упрямо отвергая участие в ней российских "отпускников", "добровольцев", "заблудившихся", а также офицеров и агентов ФСБ РФ.

Напомним, спикер украинского Парламента Андрей Парубий анонсировал переговоры со Вселенским Патриархом Варфоломеем I, на которых политик намерен поднять тему создания на Украине единой православной церкви.

Также известно, что в июле 2016 года Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) обратилась к Патриарху Варфоломею с просьбой включить ее в состав Константинопольского патриархата.

Как ранее сообщалось, лидер УПЦ КП Михаил Денисенко (Филарет), комментируя "крестный ход" УПЦ МП, отметил, что украинцев хотели сделать врагами, но эта затея российской стороны провалилась. 

Последние новости