21 ноября 2016, 00:18

"Пришло время обратиться к жизни, в которой больше личной страсти, и меньше политических", - Саркози выбывает из выборов и из политики

Николя Саркози после поражения в первом туре праймериз перед президентскими выборами в Франции заявил о своем уходе из политики.

"Пришло время обратиться к жизни, в которой больше личной страсти, и меньше политических", - Саркози выбывает из выборов и из политики

В первом туре выборов единого кандидата от партии консерваторов Николя Саркози набрал лишь 21,6% голосов, уступив место в политической гонке Алену Жюппе (27,8%) и Франсуа Фийон (43,9%), каждый из которых в свое время занимал пост премьер-министра страны.

Как сообщает французское издание Le Monde, после оглашения результатов первого тура праймериз один из сторонников Саркози прогнал всех журналистов, находящихся у штаб-квартиры политика. "Убирайтесь, журналисты! Вы все голосовали за Олланда (в 2012 году, - ред.). Предатели Франции. Продажные подонки", - кричал разочарованный поклонник Саркози.

Позднее сам Николя Саркози обратился к журналистам с сенсационным заявлением - он покидает политику и хочет посвятить время семье.

"Хочу сказать моей супруге Карле (Бруни-Саркози) и своим детям: я чувствую, что заставил вас пройти через множество испытаний, потому что непросто жить рядом с человеком, который возбуждает вокруг себя столько страстей. Поэтому для меня пришло время обратиться к жизни, в которой больше личной страсти, и меньше политических. Удачи Франции, удачи вам, соотечественники", - обратился политик к своим сторонникам.

Стоит отметить, что такое заявление Саркози уже делал после поражения на выборах 2012 года. Тогда он также заявлял, что прекращает заниматься политической деятельностью, однако, через 2 года все же вернулся к работе.

Ранее сообщалось о том, что исходя из данных экзит-полов, вполне вероятной может быть победа на президентских выборах представительницы ультраправых сил Марин Ле Пен.

Последние новости