20 ноября 2016, 14:38

Венгрия и Украина работают над новым проектом по ж/д соединению: скоро из Мукачево можно будет доехать в Европу на поезде еврообразца

Правительства Украины и Венгрии создали новый проект по соединению Будапешта и Мукачево железнодорожной колеей европейского образца. Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на пресс-службу Министерства инфраструктуры Украины.

Венгрия и Украина работают над новым проектом по ж/д соединению: скоро из Мукачево можно будет доехать в Европу на поезде еврообразца

"В Венгрии уже готовы рассматривать новую ЖД Будапешт-Мукачево. Мы надеемся, данный вопрос будет внесен в двусторонний протокол, который подпишут премьер-министры обоих государств. В управлении Венгерской ЖД сказали, что уже могут отправить спецсотрудников к нам, чтобы начать технически обрабатывать этот проект", - сказал министр Омелян.

Как он утверждает, главная особенность такого соединения в том, что оно будет осуществляться на евроколеи. То есть длинного и неудобного ожидания, пока будет проходить замена колесных пар, не предвидится. Для путешествующих это будет намного комфортнее.

"Я уверен, что многим захочется пересесть с машин на поезд. Осталось еще достроить 200-300 метров европути в Мукачево, а также разрешить экономические вопросы такого проекта. Но я убежден, что всем это соединение придется по душе", - сказал министр.

Отметим, путь европейского образца составляет 1435 мм, в то время как в Украине ширина колеи составляет 1520 мм.

Напомним, ранее мы сообщали, что правительство Венгрии выделило миллионы евро, чтобы реализовать масштабные инфраструктурные проекты в Закарпатской области.

Последние новости