19 ноября 2016, 00:49

Сделано в Украине:детище Харьковского танкового завода танк Т-34 воюет с террористами в Йемене

Разработанный на Харьковском заводе бронетанк Т-34 был замечен в Йемене. Зарекомендовавший себя еще в годы Великой Отечественной Войны броневик и сегодня успешно выполняет боевые задачи в борьбе с террористами.

Сделано в Украине:детище Харьковского танкового завода танк Т-34 воюет с террористами в Йемене

В Интернет просочились кадры, на которых арабские военнослужащие воюют с террористами, используя оружие и технику еще советских времен, сообщает "Российский Диалог".

Среди прочего на видео заметно, что армия Йемена использует танк Т-34-85, сконструированный и разработанный  на Харьковском танковом заводе под руководством конструктора Михаила Ильича Кошкина, жившего и работавшего в Украине. Серийное производство достижения харьковских конструкторов началось в 1940, а в 1944 он был принят на вооружение Советской армии.

Стоит отметить, что "тридцатьчетверки" часто принимают участие в вооруженных конфликтах на Ближнем Востоке, в том числе и в Сирии. По сравнению с предыдущей версией, Т-34-85 имеет усиленную литую башню и пушку калибром 85 мм. Даже с расстояния в 1 км эта машина способна пробивать 10-сантиметровую броню, за что и ценится даже в настоящее время.

Ранее сообщалось о том, что после установленного перемирия боевики совершили теракт в аэропорте Йемена.

Последние новости