17 ноября 2016, 09:25

Похоронят опасность ЧАЭС на 100 лет: опубликовано видео уникальной операции по установке арки над 4-м энергоблоком

​14 ноября над поврежденным в 1986 году четвертым энергоблоком ЧАЭС начали надвигать арку, которая укроет радиоактивные отходы. Сооружение обеспечит на 100 лет защиту от радиоактивных излучений атомной станции. До этого 30 лет шли переговоры о ее возведении, проектирование и поиск средств.

Похоронят опасность ЧАЭС на 100 лет: опубликовано видео уникальной операции по установке арки над 4-м энергоблоком

Об этом сообщает пресс-служба ЧАЭС ДСП.

Эта арка стала самым большим в мире подвижным наземным сооружением. Длина конструкции - 165 м, высота - 110 м и общий вес - 36200 тонн. По прогнозам экспертов, процесс полного укрытия блока займет несколько дней. Предположительно, работы окончатся завтра, 18 ноября.

“НБК был построен в чистой зоне, вблизи 4-го энергоблока ЧАЭС, и должен преодолеть 327 м до штатного положения над этим блоком. Установление НБК сделает безопасным площадку ЧАЭС и позволит провести демонтаж существующего стареющего укрытия, а также операции с радиоактивными отходами внутри этой конструкции”, - добавили в пресс-службе.

К слову, в процессе накрытия поврежденного блока принимали участие 40 стран-доноров.

Социальные сети ликуют по поводу исторического события.

“30 лет понадобилось, чтобы все это разработать! Пусть будет так и прослужит она 100 лет”.

“Мы многих и многое потеряли за эти годы. Погибших не вернуть, но даже в это сложное время пусть будет мир, спокойствие и вера в безопасность”.

“Жаль, что событие никто не заметил. Все ругают власти, ходят на шайтан-митинги с бубнами под НБУ и к Раде. А тут такое происходит! Спасибо специалистам и всем, кто сделал этот проект реальностью”, - пишут пользователи в Сети.

Авария на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. После взрыва четвертый реактор был полностью разрушен. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. По данным ООН, жертвами взрыва на ЧАЭС стали 4 тысячи человек, хотя по неофициальным данным пострадало гораздо больше людей.

Ранее сообщалось, что директора ЧАЭС подозревают в хищении государственных средств. Предполагается, что чиновник отмывал средства через счета одной из церквей в городе Славутиче.

Последние новости