15 ноября 2016, 23:59

Сборная Украины под песенку о Путине обыграла команду Сербии

Матч для сине-желтых начался довольно напряженно, однако наша команда смогла переломить ход поединка.

Во вторник, 15 ноября, национальная футбольная дружина Украины проводила в Харькове товарищескую встречу с командой Сербии, сообщает Dialog.ua.

Сербия – соперник для Украины вполне приемлемый и можно сказать – равный. Последние Евро и чемпионаты мира для обеих сборных проходят неудачно, а вот в текущем цикле отбора на ЧМ-2016 и Сербия, и Украина занимают вторые места в своих группах, имея к тому же равное набранное количество очков.

Поддержка в Харькове "сине-желтым" была гарантирована мощная. На стадионе, помимо всего прочего, болельщики распевали известную матерную кричалку о Путине (к слову, именно в Харькове фанаты местного "Металлиста" ее впервые и спели в 2014 году).

Сам матч для сборной Украины начался напряженно. Уже на 4-й минуте Павлович пробил из пределов нашей штрафной чуть выше ворот, а в следующей атаке гостей он же слева вышел на ударную позицию и пробил – если бы не выход Бойко из ворот, пришлось бы украинцам доставать мяч из своей сетки.

Только после двух десятиминутных отрезков матча украинцам удалось создать хотя бы подобие атаки. Ее из пределов штрафной завершал Шахов – голкипер гостей Райкович был на месте.

Вскоре "сине-желтые" прибрали инициативу к своим рукам, и их атаки становились все острее.

Долгожданный гол сборной Украины болельщики на трибунах "Металлиста" увидели только на 38-й минуте. Федецкий выдал хороший пас в штрафную сербов на Зозулю, тот не смог нормально принять мяч, но вовремя подоспел Шахов, который с линии площади ворот точно пробил – 1:0.

В начале второго тайма сборная Украины оказалась зажатой в своей штрафной. По мнению некоторых футбольных экспертов, хотя бы в одном из двух эпизодов были основания назначать пенальти в ворота Бойко. В одном случае Ротань в штрафной наступил на ногу Катаю, а в другом - мяч нашел в украинской штрафной руку Ордеца. Шведский арбитр Мартин Стрембергссон оказался лояльным к хозяевам, и счет не изменился.

Вскоре сербы организовали еще одну перспективную атаку, завершившуюся ударом Марковича – Бойко не без труда отбил кожаный снаряд, летящий словно из пушки.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, видя ситуацию, провел необходимые замены. После выхода на поле Андрея Ярмоленко наша команда стала больше владеть мячом и атаковать гораздо острее.

Интрига матча сохранялась почти до конца, пока украинцы не провели контратаку на 87-й минуте: Беседин выдал пас на Ярмоленко, которого Иванович сбил в сербской штрафной. Сам Андрей и реализовал одиннадцатиметровый – 2:0.

Оставшиеся минуты прошли спокойно, и финальный свисток зафиксировал победу подопечных Шевченко.

В принципе, товарищеским этот матч назвать сложно, учитывая внешнеполитические отношения между Украиной, страдающей от российской агрессии; и Сербией, лояльной к России и при этом обиженной на страны Запада за события 1999 года. Больше для отчетного поединка подходит статус "контрольный спарринг".

Теперь игроки украинской сборной разъезжаются по клубам, а соберутся весной в рамках подготовки к отборочному матчу ЧМ-2016 против сборной Хорватии.

Напомним, 12 ноября сборная Украины в рамках отбора на чемпионат мира минимально обыграла Финляндию (1:0).

Перед контрольным поединком с Сербией игроки национальной команды Украины проведали участников АТО в харьковской больнице.