7 ноября 2016, 17:59

Очередные запретительные меры НБУ: под санкции попали "Яндекс.Деньги", QIWI и Webmoney – СМИ

Теперь пересылать деньги из Украины в РФ и обратно станет еще труднее.

Очередные запретительные меры НБУ: под санкции попали "Яндекс.Деньги", QIWI и Webmoney – СМИ

Решением Национального банка Украины попади под запрет платежные системы QIWI Wallet и Wallet one/Единый кошелек, Webmoney, "Яндекс.Деньги".

Как передал телеканал UBR со ссылкой на телеграмму регулятора, разосланную банкам, причиной данного решения является "несогласование с Центробанком предоставления услуг" данных платежных систем.

Помимо этого, в упомянутом документе сообщается, что регулятор согласовал работу внутригосударственной системы расчетов WebMoney.UA. Следовательно, в рамках Украины через этот сервис можно пересылать деньги, однако переводы в Россию исключены полностью.

В то же время в телеграмме НБУ не уточняется, каким образом банк может повлиять на пользователей "забаненных" систем электронных денег

Остается только гадать, по кому эта мера ударит больше: по кремлевским агрессорам, из-за которых эти санкции и были ведены, или по обычным гражданам Украины?

В качестве альтернативных угодившим под санкции компаниям в Украине пока можно использовать системы партнеров, а также американские или из других стран.

Напомним, в октябре попали под расширенные санкции Украины несколько российских платежных систем: "Колибри", "Золотая корона", "Юнистрим", "Лидер" и др.

В то же время российские платежные системы благодаря фирмам-партнерам обошли запрет в Украине и продолжают осуществлять переводы, правда, уже не в таких объемах.

Как ранее сообщалось, в России отключили платежную систему Visa.

Последние новости