7 ноября 2016, 07:14

Крым наш? Скоро жители полуострова останутся без воды: эксперт НАН Украины спрогнозировал окончание водного ресурса в аннексированной АР

В аннексированном Российской Федерацией украинском Крыму воды хватит для менее половины населения. Без днепровского водного ресурса обеспечить водоснабжение полуострова можно только менее, чем на половину.

Об этом заявил Михаил Ромащенко, директор Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, сообщает "РБК-Украина".

На сегодняшний день на оккупированном полуострове 15 водохранилищ, объем которых составляет 450 миллионов кубометров, заполнен на 100 миллионов кубометров. Это означает, что воды хватит только менее чем для миллиона населения.

Согласно международной классификации ООН, в год на человека нужно 1700 кубометров воды, тогда как на аннексированном полуострове этот показатель составляет 380 кубометров в год. Поэтому Крым считается регионом с катастрофически низким показателем обеспеченности водным ресурсом.

Согласно данным на 2016 год, на начало 2016 года население Крыма составляет более 2,3 миллионов жителей.

После преступной аннексии официальный Киев прекратил поставку воды в Крым через Северо-Крымский канал, который обеспечивал 85% потребностей крымчан в водном ресурсе.

Ранее мы сообщали, что Путин фактически "послал" жителей оккупированного Крыма.

Последние новости